APARTAMENTO 500 M²

SEM BARREIRAS

LIVRE CIRCULAÇÃO E ESTILOS EM TOTAL HARMONIA.

DIEGO REVOLLO
SÃO PAULO, SP

Da década de 1980, o apartamento teve preservados os elementos curvos característicos, ganhando fluidez. Paredes foram derrubadas, resultando em uma imensa área social que pode ser percorrida sem bloqueios.

O novo layout trouxe, também, integração dos espaços e mais claridade aos ambientes.

Para ampliar o efeito da difusão da luz, o piso claro em mármore bruto foi escolhido e dá, ainda, unidade à área.

Mobiliário contemporâneo, peças de diferentes estilos e épocas como o Neoclássico Francês, o Vintage, e o Móvel Moderno Brasileiro convivem em sintonia. No living, destaque para a Tapeçaria “Entardecer” de Norberto Nicola.

No escritório, distinguem-se o mobiliário Bureau Plat Sec. XIX, junto às poltronas Aston na cor bordô da italiana Minot, a escultura de Ângelo Venosa e quadro em Óleo e Resina sobre Alumínio de Carlito Carvalhosa.

Entrevista com Diego Revollo

Área: 500  m²
Arquiteto: Diego Revollo (@diegorevollo)
Engenharia,Automação e Acompanhamento de Obra: Engenheira Andrea André Carlucci (andreaacarlucci@gmail.com)
Piso em Mármore Travertino Navona Bruto:  Karina Pedras Mármores e Granitos ( www.pedraskarina.com.br)
Iluminação: Wall Lamps (www.wallamps.com.br) e Allure Design de Iluminação (https://allureiluminacao.com.br/)
Portas e Painéis do Living: Marcenaria Inovart (@marcenaria_inovart)Mobiliário: Artefacto (@artefactooficialbrasil), Arquivo Vivo (@arquivovivo), Atrium (@atrium.design), Brentwood (@brentwood_oficial),

Cardeal (@antiquariocardeal), Casual Conceito (@casualmoveis), Érea (@erea.casa), Fernando Akasaka (@fakasakadesign), Loja Teo (@lojateo)
Tecidos e revestimentos de couro: Quaker Decor (@quakerdecoroficial), Regatta Tecidos (@regattatecidos) e LuHome (www.luhome.com.br)
Tapetes: Phenicia Concept (www.phenicia.com.br)
Almofadas: Codex Home (www.codexhome.com.br)
Plantas, flores e folhagens dos vasos de mesa: Mil Plantas (www.milplantas.com.br)
Localização: São Paulo, SP
Fotógrafo: Alain Brugier
Texto: Janaina Silva

Rolar para cima