CHUVA DE OURO

Bodas

CHUVA DE OURO

Orquídeas amarelas deram o tom à cerimônia de enlace realizada no Centro Hípico Santo Amaro

José Antônio Castro Bernardes
São Paulo, SP

O romantismo em alta em meio à natureza local.

A entrada da noiva recebeu uma parede verdejante.

Delicados arranjos com orquídeas e outras flores.

O altar foi posicionado para a mata.

Estantes receberam arranjos de flores em vasos e velas.

Orquídeas chuva-de-ouro coloriram a passagem ao altar.

Mesas foram decoradas com arranjos de orquídeas e avencas.

Composição de mesas ovais e redondas com cadeiras de fibras naturais e madeira.

Costelas-de-adão foram usadas para integrar o terraço do casarão à área externa.

Lounge agradável para reunir os convidados.

Móveis dispostos em espaços adornados com vasos de plantas.

Riqueza de detalhes para deixar os ambientes aprazíveis.

Bar ocupa posição central entre as mesas.

Mesas com arranjos altos e baixos de flores combinados a velas que elevam o clima romântico.

Folhagens exuberantes adornam o amplo salão.

Local especial para o preparo dos bons drinques.

Pista de dança também foi posicionada sob a estrutura construída com cobertura translúcida.

Buquês de hortências ornam as mesas; palmeiras e samambaias são contornadas por bancos.

Entre as espécies que decoram os vasos: Inflorescências de gengibre-magnífico em hastes, suculentas, hortênsias e orquídeas.

Tonalidades de verde, branco e amarelo das plantas e flores conferem elegância ao décor.

Doces e bem-casados em bandejas altas e baixas sobre mesas com pés formados por galhos retorcidos de árvores.

Bolo do casamento e doces em meio a orquídeas e inflorescências de gengibre-magnífico.

O amarelo da orquídea chuva-de-ouro contagia os espaços com alto astral e clima auspicioso.

Decoração: Castro Bernardes Decoração e Eventos (@castrobernardes)
Assessoria: Vivi Farah (@vivifarahassessoria)
Bar: Shakers (@shakersoficial)
Bebidas: Porto Di Vino (@portodivinoeventos)
Bem-casados: Ivany Bem Casados (@ivanybemcasados)
Bolo: Pati Piva (@patipiva)
Buffet: Mazzô (@cozinhadamazzo) 
Doces: Maria Beatriz (@mariabeatriz_doces), May Macarons (@maymacarons) e Pati Piva (@patipiva) 
Flores: André Pedrotti (@andrepedrotti)

Iluminação: Ambiente Lighting (@ambientelighting)
Móveis: 100 % eventos (@cemporcentoeventos), Ambiente Eventos (@ambienteeventos), Artemobi (@artemobi), Festah (@festahmoveis), Gianni Coberturas (@giannicoberturas) e Santa Festa (@santafesta)
Velas: Belas Artes (@velasbelasartes)
Sousplats: D. Filipa (@dfilipa)
Toalhas: Mesalinho (@mesalinho)
Localização: São Paulo, SP
Fotógrafo: Sergio Luiz Jorge (@sergioljorge) /Divulgação
Texto Janaína Silva

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Rolar para cima