Buffets

Buffets

+ de 55 modelos

 

Os buffets são peças imprescindíveis nas salas de jantar já que além de decorar garantem a organização dos itens com seus espaços para armazenagem. 

Nesta seleção, trazemos 55 opções feitas em diferentes materiais, estilos e design. Os pontos em comum são a criatividade dos designers brasileiros e a qualidade dos acabamentos. 

Confira!

Ále Alvarenga (@alealvarengadesign)

Caratinga, MG

Astor
Cori
Gaby
Gus
Tom
Previous
Next

Modelo: Astor

 

Modelo: Cori

 

Modelo: Gaby

 

Modelo: Gus

 

Modelo: Tom

 

André Brandão e Márcia Varizo (@andre brandaomarciavarizo)

Goiânia, GO

Mondrian

Modelo: Mondrian @americamoveis

 

Estúdio Lattoog (@lattoog)

São Paulo, SP

Brick
Dop
Fenda
Geribá
Horizonte
Loop
Mole
Raia
Risca
Trama
Ipanema
Previous
Next

Modelo: Brick

 

Modelo: Dop

 

Modelo: Fenda

 

Modelo: Geribá

 

Modelo: Horizonte

 

Modelo: Loop

 

Modelo: Mole

 

Modelo: Raia

 

Modelo: Risca

 

Modelo: Trama

 

Modelo: Ipanema

 

Faher (@fahrerdesign)

São Paulo, SP

Aviv

Modelo: Aviv

Designers: Sergio Fahrer (@sergiofahrer) e Jack Fahrer (@jackfahrer)

Fernando Jaeger (@fernandojaegerdesign)

São Paulo,SP

Pilar
Mestiço
Copacaba
Loft 110
Loft
Serafina
Previous
Next

Modelo: Pilar

 

 

Modelo: Mestiço

 

 

Modelo: Copacaba

 

Modelo: Loft 110

 

Modelo: Loft

 

Modelo: Serafina

 

Paulo Alves (@pauloalvesdesign)

São Paulo, SP

Cercadinho
Paulista
Previous
Next

Modelo: Cercadinho

Modelo: Paulista

Artefama (@artefamamoveis)

São Bento do Sul, SC

Lumber
Pollo
Previous
Next

Modelo:  Lumber

Designer: Emerson Borges (@emersonborgesdesign)

 

Modelo: Pollo

Designer: Angelo Duvoisin (@angeloduvoisin)

 

Azzura (@azzurramoveis)

Teresina, PI

Igarapé

Modelo: Igarapé

Designer: Plataforma4 (@plataforma4)

Franccino (@franccinooficial)

Cláudio, MG

Mies
Twin
Previous
Next

Modelo: Mies

Designer: Zia Costa Estúdio (@zia_costa)

Modelo: Twin

Designer: Maria José Canêdo (@mariajosecanedodesign)

Jhovini Mobiliário (https://jhovini.com.br/)

Bento Gonçalves, RS

Amarula
Mandu
Previous
Next

Modelo: Amarula

 

Modelo: Mandu

 

Saccaro (@saccarooficial)

Ana Rech, RS

Buffet Pérgamo
Buffet Catalá
Diamante
Previous
Next

 

Modelo: Buffet Pérgamo 

Designer:  Studio Saccaro @saccarooficial)

 

                                                   

Modelo: Buffet Catalá por Muar Diseño

Designer: Muar Diseño (@muar_diseno)

 

                                                   

Modelo: Diamante

Designers: Ana Revello Vazquez e Renato Solio (@renatosolio)

 

Armazém da Decoração (@azdecor)

Goiânia, GO

Plus
Soma
Previous
Next

Modelo: Plus

Designers: Flavio Borsato e Mauricio Lamosa (@estudiobola)

Modelo: Soma

Designers: Flavio Borsato e Mauricio Lamosa (@estudiobola)

Arquitettá (@arquitetta)

Mogi das Cruzes, SP

Pele

Modelo: Pele

Designer: Roberta Banqueri, da Ponto Eu (@robertabanqueri)

Artefacto Beach & Country (@bcartefacto) 

São Paulo, SP

Anyer

Modelo: Buffet Anyer (com gaveta refrigerada)

Designer: Estúdio Artefacto (@bcartefacto) com curadoria de Roberto Cimino (@robertocimino) e Nelson Amorim (@nelsonamorim)

Dunelli (@dunelli_)

São Paulo,SP

Kart

Modelo: Kart

Forthouse (@forthousemoveis)

São Paulo, SP

App
Misione
Previous
Next

Modelo: App

Designer: Ronald Sasson  (@ronald_sasson_)

Modelo: Misione

 

Odara Casa (@odara.casa)

São Paulo, SP

Alik
Josephine
Tigah Iki
Previous
Next

Modelo: Alik

Designer: Studio Luazzu (@studioluazzu)

Modelo: Josephine

Designer: Amélia Tarozzo (@ameliatarozzo)

Modelo: Tigah Iki

Designer: Larissa Batista (@larissabatista_)

Q-Spaço (https://www.qspaco.com.br/)

São Paulo, SP

Amilcar
Lino
Plato
Top
Previous
Next

Modelo: Amilcar

Designer: Daniela Ferro  (@danielaferrodesigner)

Modelo: Lino

Designer: Theo Egami (@theoegamidesigner)

Modelo: Plato

Designer: Larissa Diegoli (@diegolilarissa)

Modelo: Top

Designer: Ronald Sasson (@ronald_sasson_)

Silvana Cecílio (@silvanacecilio1)

Itatiba, SP

Atenas

Modelo: Atenas

Tok&Stok (@tokstok)

São Pauo, SP

Mascavo

Modelo: Mascavo

Designer: Guilherme Bender

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Rolar para cima