Aparadores

APARADORES + de 64 modelos

Eles são indispensáveis para deixar a decoração funcional e elegante. 

 

Versáteis e com mil utilidades, as peças transitam por vários ambientes da morada, seja no living, na sala de jantar, hall, varanda e, até, no quarto. 

 

Nesta seleção da Revista OK,  temos itens assinados por designers brasileiros e produzidos no Brasil, com mistura de formas e materiais e, principalmente, muita personalidade.

             Ále Alvarenga (@alealvarengadesign)    Caratinga, MG

 

14 Bis
Adrian
Clear
Da Vinci
Frame
Modernista
Origami
Tom
Previous
Next

                                                            Modelo: 14 Bis

 

                                                                         Modelo: Adrian

 

                                                                      Modelo: Clear

 

                                                                        Modelo: Da Vinci

 

                                                         Modelo: Frame

 

                                                                             Modelo: Modernista

 

                                                                       Modelo: Origami

 

                                                                         Modelo: Tom

 

André Brandão e Márcia Varizo (@andre brandaomarciavarizo)

Goiânia, GO

Lou Lou

Modelo: Lou Lou para @americamoveis

 

Estúdio Mula Preta (@mulapreta)

São Paulo, SP

Canela
Contêiner
Previous
Next

Modelo: Canela
               Designer: André Gurgel (@andregurgel) e Felipe Bezerra (@felipebezerra)

                                                         Modelo: Contêiner                                                               Designer: André Gurgel (@andregurgel) e Felipe Bezerra (@felipebezerra)

 

Fabrício Ronca (@fabricioroncca)

Londrina, PR

Trivia

Modelo: Trivia para @grupo_artenova

 

Faher (@fahrerdesign)

São Paulo, SP

Atari
Grammo
Maresia
Previous
Next

Modelo: Atari

Designer: Sergio Fahrer (@sergiofahrer) e Jack Fahrer (@jackfahrer)

 

Modelo: Grammo

Designer: Sergio Fahrer (@sergiofahrer) e Jack Fahrer (@jackfahrer)

 

Modelo: Maresia

Designer: Sergio Fahrer (@sergiofahrer) e Jack Fahrer (@jackfahrer)

Fernando Jaeger (@fernandojaegerdesignrio)

Rio de Janeiro, RJ

Dama

Modelo: Dama

Designer: Fernando Jaeger

Fernando Jaeger (@fernandojaegerdesignrio)

São Paulo,SP

Brasília
Caiçara
Previous
Next

Modelo: Brasília

Designer: Fernando Jaeger

 

Modelo: Caiçara para FJ

Designer: Fernando Jaeger

 

Modelo: Nô para FJ

Designer: Fernando Jaeger

Paulo Alves (@pauloalvesdesign)

São Paulo, SP

Mogno

Modelo: Mogno 

Foto:  Pierre Refalo

Studio Linda Martins (@studiolindamartins)

São Paulo, SP

Barão

Modelo: Barão

Artefama (@artefamamoveis)

São Bento do Sul, SC

Lumber

Modelo: Lumber
                Designer: Emerson Borges (@emersonborgesdesign)

Cia das Fibras (@ciadasfibrasoficial)

São Paulo, SP (Showroom)

Silo

Modelo: Silo

Designer: Victor Angueira

 

Dona Flor Mobília (@donaflor_mobilia)

Cambé, PR

Drift
Skyfolding
Previous
Next

Modelo: Drift

Designer: Studio Adolini + Simonini (@adolini_simonini)

Modelo: Skyfolding

Designer: Studio Adolini + Simonini (@adolini_simonini)

Jhovini Mobiliário (https://jhovini.com.br/)

Bento Gonçalves, RS

Lucca

Modelo: Lucca

Designer: Pedro Mendes (@pedromendesart)

Marê Mobília (@maremobilia) 

Londrina, PR

Batuíra
Pitta
Previous
Next

Modelo: Batuíra

Designer: Daniela Ferro (@danielaferro)

 

Modelo: Pitta

Designer: Fabricio Roncca (@fabricioroncca)

 

Saccaro (@saccarooficial)

Ana Rech, RS

Aresta
Edge
Duo
Noronha
Soul
Previous
Next

Modelo: Aresta 

Designer: Bruno Faucz (@brunofaucz)

 

Modelo: Edge 

Designer: Bruno Faucz (@brunofaucz)

 

Modelo: Duo

Designer:  Studio Saccaro @saccarooficial)

 

Modelo: Noronha 

Designer: Roque Frizzo (@roquefrizzo)

 

Modelo: Soul 

Designer: Luan Del Savio (@luandelsavio)

 

Tidelli (@tidellibrasil)

Salvador, BA

Fusion
Moorea
Smart
Previous
Next

Modelo: Fusion

Designer: Maria Cândida Machado (@_mariacandidamachado)

 

Modelo: Moorea

Designer: Luciano Mandelli, presidente da Tidelli

 

Modelo: Smart

Designer: Tidelli

 

Vidrotec (@vidrotec)

São Paulo, SP

Aga
Baliza
Cora
Deslizante
Aparador Dueto
Aparador Gio
Trave com Prateleira
Vetro
Previous
Next

Modelo: Aga

Designer: Studio Vidrotec

 

Modelo:  Baliza

Designer: Studio Vidrotec

 

Modelo:  Cora

Designer: Studio Vidrotec

 

Modelo:  Deslizante

Designer: Studio Vidrotec

 

Modelo: Aparador Dueto

Designer: Studio Vidrotec

 

Modelo: Aparador Gio

Designer: Kapital Studio (@kapital_studios) para Vidrotec

 

Modelo:  Trave com Prateleira

Designer: Studio Vidrotec

 

Modelo: Vetro

Designer: Bruno Faucz (@brunofaucz) para Vidrotec

 

Armazém da Decoração (@azdecor)

Goiânia, GO

Chuva
Diamante
Plana
Traço
Previous
Next

Modelo: Chuva

Designer: Leo Romano (@leoromano) para @movelariabrasileira_

Modelo: Diamante

Designer: Bruno de Carvalho (@decarvalhoatelier) para @americamoveis

Modelo: Plana

Designer Jacqueline Terpins (@jacquelineterpinsestudio) para @silvasantosmoveis

Modelo: Traço 

Designer Jacqueline Terpins (@jacquelineterpinsestudio) para @silvasantosmoveis

Arquitettá (@arquitetta)

Mogi das Cruzes, SP

Urbana
Previous
Next

Modelo: Urbana

Designer: Roberta Banqueri, da Ponto Eu (@robertabanqueri)

Modelo: Vó

Designer: Roberta Banqueri, da Ponto Eu (@robertabanqueri)

Artefacto Beach & Country (@bcartefacto) 

São Paulo, SP

Arugam
Khao
Berriz
Previous
Next

Modelo: Arugam

Designer: Estúdio Artefacto (@bcartefacto) com curadoria de Roberto Cimino (@robertocimino) e Nelson Amorim (@nelsonamorim)

Modelo: Khao

Designer: Estúdio Artefacto (@bcartefacto) com curadoria de Roberto Cimino (@robertocimino) e Nelson Amorim (@nelsonamorim)

     

Modelo: Berriz

Designer: Estúdio Artefacto (@bcartefacto) com curadoria de Roberto Cimino (@robertocimino) e Nelson Amorim (@nelsonamorim)

Breton (@bretonoficial)

São Paulo, SP

Jeri
Ostuni
Copacabana
Previous
Next

Modelo: Jeri

Designer: Luisa Moysés (@luisa.moyses)

Modelo: Ostuni

Designer: Giácomo Tomazzi (@giacomotomazzi)

 

Aparador Copacabana 

Designer: Giácomo Tomazzi (@giacomotomazzi)

 

Dunelli (@dunelli_)

São Paulo,SP

Boby

Modelo: Boby

Forthouse (@forthousemoveis)

São Paulo, SP

Bora
Square
Previous
Next

Modelo: Bora

Designer: Bruno Faucz (@brunofaucz)

Modelo: Square

Odara Casa (@odara.casa)

São Paulo, SP

Offset

Modelo: Offset

Designer Walter Cuco (@waltercuco)

Q-spaço (@qspaco_moveis)

São Paulo, SP

Dom
Flap
Grass
Judi
Previous
Next

Modelo: Dom

Designer: Larissa Diegoli (@larissadiegoli_arqdesigner)

Modelo: Flap

Designer: Ronald Sasson (@estudioronaldsasson)

Modelo: Grass

Designer: Ronald Sasson (@estudioronaldsasson)

Modelo: Judi

Designer: Theo Egami (@theoegamidesigner)

Silvana Cecílio (@silvanacecilio1)

Itatiba, SP

Chicago
Jurerê
Previous
Next

Modelo: Chicago

Modelo: Jurerê

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Rolar para cima