Abup 2021: Home, Gift & Têxtil

Abup 2021: Home, Gift & Têxtil

A exposição reuniu lançamentos em Decoração, Utilidades Domésticas, Mesa Posta, Têxteis, Artesanato e Design Autoral Brasileiro. Confira os destaques.

6F (@6fdecoracoes)

Entre os lançamentos em móveis e objetos de coração, a marca trouxe a coleção de vasos Tokyo.

A Cerâmica (@aceramica)

O atelier e fábrica de cerâmicas inovou nos tons intensos como amareloe terrosos para compor os ambientes das moradas.

Antica (@anticaoficial)

Objetos para decoração para ornar com todos os estilos e inspirações.

Apolo (@lojaapolo)

Utensílios em prata, cobre e aço inox. Destaque para os itens para mel e peças no tom rose gold.

Artes Salles (@artessalles)

Itens decorativos para mesa posta pintados à mão. 

Aspecto (@aspectolife)

Quadros decorativos, com destaque para as peças elaboradas pelo artesão @romildojpf

Borboletário (@meuborboletario)

Tapeçaria escultural criada por Glauber Rodram.

Bruno de Lazzari (@bruno.delazzari)

Peças autorais de madeira feitas pelo arquiteto e artesão como o banco seven e a casa de passarinho João.

Casa Bonita (@casabonitadecorsp)

Objetos decorativos e coleções assinadas de peças artesanais.

Companhia das Folhas (@ciadasfolhas)

Fontes, vasos e objetos para decorar varandas e jardins.

Cria Casa (@criacasa_)

Design sustentável.

Dentro Design (@dentro_design)

Esculturas, quadros, vasos e objetos decorativos.

Enzo Sobocinski (@enzosobocinski)

Coleção de luminárias Tess feitas de bloquinhos de madeira.

Estúdio Valor e arte (@valorearte)

Madeira e marmoraria sob medida.

Goods Br (@goodsbr)

Móveis, quadros e objetos decorativos com fabricação no Brasil.

Guga Rodrigues (@_gugarodrigues_)

Mobiliário assinado, como a poltrona levíssima.

Hariz Hauss (@harizhauss)

Tapeçaria e itens decorativos.

HG Decor (@hgdecor.br)

Móveis e itens decorativos com destaque para a linha rústica contemporânea.

Leonardo Bueno (@leonardobuenoarte)

Esculturas, mobiliário e peças autorais.

Lu Barros (@lubarrosartes)

Design autoral.

MCassab (www.mcassab.com.br)

Utilidades domésticas: produtos diferenciados com design inovador.

Meia Luz (@meia_luz)

Peças artesanais como luminárias pendentes, abajures, cestaria e objetos decorativos feitos de materiais naturais.

Modali Design (@modalidesign)

Inspiração étnica nos itens e mobiliário decorativo.

Oio (@oiobrasil)

Peças assinadas em diversos materiais como concreto, madeira e porcelana. Destaque para o solitário da coleção Mangue

Regina Misk (@reginamisk)

Peças feitas a mão pela artista têxtil.

Sandra Fuganti (@sandrafuganti_interiores)

Esculturas e objetos decorativos.

Sarquis Samara (@sarquissamarahome)

Esculturas e itens para decoração.

St. James (@stjamesoficial)

Peças de prata em coleções assinadas por Nino Bauti, Arthur Guimarães, Estudiobola, Leo Romano e pela estilista e influenciadora digital Anna Carolina Bassi.

Strauss (@straussoficial)

Taças em cristal e porcelanas para mesa posta.

Suva Collections (@suvaalbuquerque)

Itens têxteis para mesa posta.

Ted Benvenuti (@tedbenvenuti)

Peças autorais feitas de madeira e ferro inspiradas na natureza.

Teratai (@terataitrade) 

Objetos decorativos feitos de madeira e metal.

Venus Victrix (@victri.venus)

Móveis e artigos de decoração.

Woodland (@studiowoodland)

Mobiliário e objetos de decoração que levam as assinaturas de Juninho e Gabriel Dornelas.

Abup 2021: Home, Gift & Têxtil (@abup_oficial)                                        De 28 a 31 de agosto                                                                                         Pro Magno Centro de Eventos (@promagno), São Paulo, SP            Fotos Sergio Luis Jorge (@sergioljorge)                                                        Texto Janaína Silva

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Rolar para cima